Фотоотчет о проведении информационно-образовательной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности среди обучающихся

В акции приняли участие 180 человек.
Цель проведения кампании информационно-образовательной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности среди обучающихся:
• информирование о возможном выборе варианта пенсионного обеспечения в обязательном пенсионном страховании;
• информирование о роли белой зарплаты при формировании пенсии;
• информирование молодежи об их будущих пенсионных правах, правах на социальные выплаты и пособия;
• предоставление базовых знаний в области пенсионного законодательства, формирование адекватного представления о месте и функциях системы пенсионного и социального обеспечения страны;
• формирование личных инициатив по повышению пенсий за счет формирования добровольных пенсионных накоплений;
• информирование студентов о значении и необходимости регистрации в системе обязательного пенсионного страхования с целью получения страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
В тематических мероприятиях приняли участие студенты 1-5 курсов. В целях реализации данной кампании была разработана программа, которая включала в себя проведение открытых занятий, учебных экскурсий, деловых игр, круглого стола, дискуссий, встречу с сотрудниками Пенсионного фонда РФ.
26 ноября 2019г. была проведена дискуссия на тему «Об изменениях 2019 года в рамках пенсионной реформы», в которой приняли участие студенты 2-х курсов. Были рассмотрены следующие вопросы: назначение социальной пенсии, порядок повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, изменения порядка повышения стоимости пенсионного балла, новый вид досрочной пенсии за длительный страховой стаж.
4 декабря 2019 года состоялась экскурсия в ГУ УПФ РФ в Торбеевском муниципальном районе.

26 1

В ходе экскурсии студенты познакомились и услышали от сотрудников Пенсионного фонда об истории пенсии в России, правах и обязанностях застрахованного лица, о структуре пенсии и порядке ее выплаты о пенсионной формуле, премиальных коэффициентах.

26 2

Ассадулина Л.В.– заместитель начальника ГУ УПФ РФ в Торбеевском муниципальном районе, рассказала о Пенсионом фонде России, как установлена пенсионная система России, об участниках пенсионной системы, о видах пенсии, как с помощью пенсионной формулы рассчитать пенсию, что такое премиальные коэффициенты, привела примеры расчета размера страховой пенсии, о повышение пенсионного возраста, как сформировать достойную пенсию.
Так же ребята были ознакомлены с тем, какие государственные услуги можно получить с помощью «Личного кабинета гражданина» и мобильного приложения Пенсионного фонда России.
Большой интерес данная экскурсия вызвала у студентов 4 курсов в отделе клиентской службы ГУ УПФ РФ в Торбеевском муниципальном районе.

26 3 26 4

В конце экскурсии Ассадулина Л.В. всем участникам экскурсии раздала буклеты «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни».

26 1

Важную роль в формировании мышления студентов принадлежит конференциям, олимпиадам, которые способствуют развитию творчества студентов и повышают уровень подготовки.
В целях формирования адекватного представления о месте и функциях системы пенсионного и социального обеспечения страны была проведена конференция на тему «Анализ изменений государственной системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации».

26 6

В ходе конференции обсуждались проблемные вопросы, связанные с изменениями в пенсионном законодательстве, которые вступят в силу в 2020году. Конференция проводилась оживленно и интересно, так данная тема актуальна в настоящее время. Конференция вызвала большой интерес у участников. Студенты активно участвовали в обсуждении вопросов конференции.
В завершении информационно-образовательной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности среди обучающихся была проведена олимпиада по пенсионной и социальной грамотности.

26 7

Проведение олимпиады – это важный этап в системе обучения. Ее  результаты  являются показателем достигнутого уровня пенсионной и социальной грамотности. По итогам проверки олимпиадных работ  комиссия выявила победителей.  Победители олимпиады были награждены грамотами.


personalnyedannyedeti


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам