Молодые исследователи – аграрной науке

Организация учебно-исследовательской деятельности в ГБПОУ РМ «Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности» в связи с внедрением системы триального обучения трансформируется из желаемой в необходимую часть образовательного процесса. Сегодня предприятиям нужны инициативные, самостоятельные специалисты, способные постоянно совершенствовать свои профессиональные компетенции и быть готовыми к разработке и внедрению в производственный процесс инновационных технологий.
В рамках реализации триального обучения под руководством педагогов колледжа проводится большая работа по разработке и апробации новых технологий и рецептур. Студенты выполняют исследовательские работы и с успехом представляют их на различных конкурсах.
В феврале в рамках празднования Дня российской науки на базе ФГПОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет» был проведен конкурс инновационных проектов для школьников и студентов профессиональных образовательных организаций Приволжского федерального округа «Молодые исследователи – аграрной науке». Конкурс организован Вольным экономическим обществом России при поддержке и участии Международного Союза экономистов, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Издательского дома «Экономическая газета», Института экономики РАН.
Цель конкурса - развитие кадрового потенциала научно-технического и образовательного комплекса, создание условий для привлечения и закрепления талантливой молодежи в сфере науки и технологий.
В конкурсе участвовало более 250 научно-исследовательских проектов из 14 регионов Приволжского федерального округа. Для участия в конкурсе Торбеевским колледжем мясной и молочной промышленности были представлены исследовательские работы на тему «Совершенствование технологии производства мягких сыров» (студентка 23 группы Бычкова Василиса, научный руководитель Ермачкова Е.А.) и «Разработка мясных продуктов в желе на основе липового отвара» (студентка 43 группы Гусева Виктория, научный руководитель Мухина Л.В.). Представленные работы были отобраны конкурсной комиссией для участия в очном этапе конкурса, который состоялся 17 февраля 2021 года.
По результатам конкурса работа Бычковой Василисы заняла 1 место, Гусевой Виктории – 2 место. Жюри отметило, что представленные работы вносят вклад в развитие научно-технического потенциала аграрной отрасли и способствуют росту эффективности производства за счет внедрения инновационных технологий. Темы исследования актуальны, имеют научную новизну и практическую значимость.



personalnyedannyedeti


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам