Экологический урок

21 марта в конференц-зале Торбеевского колледжа мясной и молочной промышленности, под руководством Депутата Государственного собрания Республики Мордовия, директора ТКММП проведен Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе». Главная цель урока: показать и рассказать о необходимости охраны окружающей среды.

51
Васильевич Тутуков подробно рассказал о заповедных территориях Республики Мордовия, показал презентации, отражающие растительность, фауну и животный мир национального парка «Смольный», который расположен на левобережье реки Алатырь Республики Мордовия.

52
Открытая дискуссия состоялась со студентами по теме: «Отходы», где студенты обсуждали вопрос о переработке отходов в современном мире.

53
Студенты получили огромное удовольствие от результатов совместной деятельности на экологическом уроке.


Cеминар «Реализация ФГОС по ТОП-50 в области транспорта и логистики: задачи и пути решения»

16-17 марта 2017г. на базе  ОГАПОУ «Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций» заведующая технологическим отделением ГБПОУ  РМ «ТКММП» Байшева Нина Николаевна приняла участие в проектно-аналитической сессии (проблемного семинара) «Реализация ФГОС по ТОП-50 в области транспорта и логистики: задачи и пути решения».

61


Неделя экономических дисциплин

В Торбеевском колледже мясной и молочной промышленности в период с 13 марта по 17 марта 2017 года традиционно была проведена «Неделя специальности» экономических и бухгалтерских дисциплин. Преподаватели предметно-цикловой комиссии общепрофессионального и профессионального цикла по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» ежедневно в течение всей недели представляли вниманию студентов и преподавателей колледжа интеллектуально-развлекательные мероприятия, непосредственно связанные с изучением и углублением знаний студентов по экономике, бухгалтерскому учёту.
Так, в понедельник 13 марта была проведена конференция на тему: «Социально-экономическое развитие Республики Мордовия в прошедшем 2016 году» студентами 54 группы по руководством преподавателей –Майоровой В.Ф. и Поляковой Е.М. Студенты Голыбина А., Кудякова Р., Лазарева О., Кострюкова К., Федькина К., Дригина А., Торопкина А. подготовили интересные доклады, презентации по соответствующим темам. После выступлений участники конференции приняли участие в обсуждении тем, задавали выступающим тематические вопросы.

img 45

14.03.2017г. в рамках предметной экономической недели, специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям), проведено внеклассное открытое мероприятие «Экономический КВН», подготовленное преподавателями Кузьминой Л.В. и Надиной Т.И.

img 41

img 42

Целью данного мероприятия было активизация познавательной деятельности по экономическим дисциплинам, получение навыков работы в команде, возможность продемонстрировать свои творческие и интеллектуальные способности. На КВН присутствовали и принимали участие студенты экономического отделения 2 - 4 курсов.
Вступительным, приветственным словом «Экономический КВН» открыла Кузьмина Л.В.

img 43

img 44

КВН прошел в дружеской обстановке, с музыкальным сопровождением, что позитивно отразился на настроение студентов.
15 марта 2016 года в рамках недели экономических дисциплин преподавателем Новичковой Е.В. был проведен открытый урок со студентами заочного отделения 5 курса 505 группы по междисциплинарному курсу МДК В.07.02 «Организация, учет и особенности налогообложения», тема урока «Упрощенная система налогообложения для малых предприятий».
Преподавателем перед студентами были поставлена цель:
- изучить упрощенную систему налогообложения и выработать умения самостоятельно применять новые знания на практике;
- сформировать знания по расчету налога при различных объектах налогообложения;
- выработать навыки расчета единого налога и планирования наиболее оптимального объекта налогообложения.
Присутствовали: преподаватели предметной комиссии общепрофессиональных и профессиональных циклов специальности 38.02.01 под председательством Майоровой В.Ф. , заведующая заочным отделением колледжа Романова О.А..
16 марта 2017 года студенты 52 и 53 групп соревновались в конкурсах на звание самой веселой и находчивой команды. Мероприятие проводилось под руководством преподавателей Акашевой Н.И. и Новичковой Е.В.
В этот вечер студентам удалось реализовать свои профессиональные знания и умения, проявить творческие способности, блеснуть чувством юмора и даже посоревноваться в актерском мастерстве, при этом в зале царил здоровый соревновательный дух.

img 46

Завершилась «Неделя» 17 февраля проведением экономической олимпиады, в которой приняли участие студенты экономического отделения. По итогам проведения олимпиады профессионального мастерства определены следующие победители и призеры:
1-е место-Лазарева О.(54 группа)
2-е место-Моисеева Т.(53 группа)
3-е место-Кудякова Р.(54 группа)


Соревнуются лучшие из лучших

14 марта 2017 года в Торбеевском колледже мясной и молочной промышленности состоялась Республиканская олимпиада по иностранным языкам среди студентов СПО. Участвовали в олимпиаде 11 учебных заведений, представивших 11 конкурсантов по английскому языку и 7 – по немецкому языку.

11

География участников весьма широкая: Саранск, Кемля, Ичалки, Темников, Краснослободск, Ковылкино, Зубова Поляна. Все руководители команд отметили безукоризненную организацию и проведение мероприятия. Организаторы грамотно и профессионально разработали конкурсные задания, до мелочей продумали и реализовали технологию проведения, показали достижения студентов Торбеевского колледжа в области освоения английского и немецкого языков, подготовили концерт художественной самодеятельности. С большим успехом прошла тематическая экскурсия «Позывной - «Мордвин» в доме-музее М. П. Девятаева для преподавателей иностранных языков СПО РМ.

12

Работы конкурсантов оценивало компетентное жюри, состоящее из передовых преподавателей учреждений СПО, а также учителей иностранного языка Торбеевского муниципального района: Терёшкиной Г.П. и Сетяевой М.Г.

13

Места распределились таким образом:
Английский язык:
1 место – Савоськина Анна, Торбеевский колледж
2 место – Зинина Ангелина, Ичалковский пед. колледж
3 место – Павлов Александр, Ковылкинский аграрно-строительный колледж
Немецкий язык:
1 место – Сергушина Анна, Торбеевский колледж
2 место – Глинова Екатерина, Ковылкинский аграрно-строительный колледж
3 место – Осипов Андрей, Зубово-Полянский пед. колледж

14

Многие студенты были отмечены как победители в различных номинациях: «За лучшее понимание иноязычной речи», «За лучшее знание грамматики и лексики», «За лучшие навыки в письменной речи», «За волю к победе».
Жюри отметило высокий уровень владения иностранным языком у всех участников олимпиады. Хочется надеяться, что они смогут применить эти знания и умения в своей дальнейшей практической деятельности.

Методическое объединение преподавателей физической культуры и ОБЖ

3 марта 2017 г. преподаватель-организатор ОБЖ М.М. Киселев и руководитель физического воспитания А.В. Киреев приняли участие в методическом объединении преподавателей физической культуры и ОБЖ  учебных заведений СПО Республики Мордовия, которое состоялось на базе ГБПОУ РМ «Краснослободский аграрный техникум».

img 34

img 35


 

Республиканская олимпиада профессионального мастерства по специальности 15.02.01 «Монтаж и техническая эксплуатация про-мышленного оборудования (по отраслям)»

28 февраля 2017 года на базе ГБПОУ РМ "Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности" была проведена Республиканская олимпиада профессионального мастерства по специальности 15.02.01 "Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)".
В олимпиаде приняли участие 6 студентов из 2 профильных образовательных организаций Республики Мордовия: ГБПОУ РМ "Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности", ГБПОУ РМ "Алексеевский индустриальный техникум".
Программа проведения Республиканской олимпиады предусматривает выполнение профессионального комплексного задания, состоящего из двух уровней:
Задания I уровня выявляют уровень освоения участниками олимпиады знаний и умений, являющихся общими для специальности профильного направления.
Задания II уровня охватывают область умений и практического опыта, являющихся, как общими, так и специфическими для специальности профильного направления.

img 32

img 33

img 31

По итогам проведения олимпиады профессионального мастерства определены следующие победители и призеры:

1 место - Сиркин Владислав (ГБПОУ РМ "ТКММП")
2 место - Келасев Александр (ГБПОУ РМ "ТКММП")
3 место - Полькин Александр (ГБПОУ РМ "ТКММП")

Номинация "Компьютерное тестирование" - Балашов Владимир (ГБПОУ РМ "Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности").
Номинация "Лучшая разработка чертежа в программе САD проектирование" - Сакмаров Михаил (ГБПОУ РМ "Алексеевский индустриальный техникум").
Номинация "Лучший результат по разборке и сборке оборудования" - Лагунин Александр (ГБПОУ РМ "Алексеевский индустриальный техникум").


 


personalnyedannyedeti