190 лет со дня рождения Д. И. Менделеева

5 февраля 2024 года в Торбеевском колледже мясной и молочной промышленности прошло очередное занятие в рамках проекта «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» для обучающихся среднего профессионального образования на тему: «190 лет со дня рождения Д. И. Менделеева (День российской науки)»
Цель занятия: развитие ценностного отношения обучающихся к достижениям человечества, воспитание гордости за свою страну через осознание вклада российских ученых в развитие мировой науки.
В начале занятия классные руководители обратили внимание обучающихся на то, что в 2024 г. Российской академии наук исполняется 300 лет, говорили о роли науки в развитии нашей страны, предлагали студентам на примере жизненного пути Д.И. Менделеева обсудить, каков его личный вклад в различных областях научного познания, какую роль его открытия сыграли в отечественной и мировой науке, как эти открытия сказались на развитии различных отраслей жизни.
Студентам предлагалось ответить на вопросы о том, что они знают о Д.И. Менделееве, его жизни и научной деятельности. Далее обобщили имеющуюся у студентов информацию просмотрев видеоролик, в котором рассказывается об основных вехах биографии ученого и его научной деятельности. На следующем этапе дискуссия развивалась по поводу того, какую роль играли родители и близкие в становлении и развитии ученого, благодаря каким качествам ему удавалось преодолевать жизненные трудности. Студентам предлагалось ответить на вопросы:
Что нового вы узнали о Менделееве?
Какими личностными качествами обладал ученый?
Как вы думаете, благодаря кому/чему Дмитрий Иванович достиг таких результатов, что стал известен во всем мире?
Как вы относитесь к этим словам ученого в адрес своей матери?
Что больше всего вам запомнилось из этого фрагмента письма?
В ходе обсуждения педагоги сделали акцент на роли матери, которая сделала все от нее зависящее, чтобы Дмитрий Иванович смог получить образование, а также на то, что он рано стал самостоятельным, мог рассчитывать только на себя, несмотря на жизненные трудности, смог окончить институт с золотой медалью, благодаря упорству и трудолюбию, и в дальнейшем добиться успеха как в профессиональной, так и в личной жизни. Говорили о важной роли семьи, поддержки близких в развитии талантов и способностей растущего человека. Напомнили о том, что 2024 год объявлен Годом семьи в РФ.
В конце занятия подвели итог и сделали вывод о роли науки в развитии человечества, о том, что пример жизни Д.И. Менделеева показывает, что все в этом мире зависит от человека и того, в каких условиях развиваются его способности и характер, которые позволяют впоследствии ему реализовывать свои таланты на благо своих близких и страны в целом.

124 1 124 3

124 2 124 4

124 5



personalnyedannyedeti


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам