Символы России

28 ноября 2022 года в Торбеевском колледже мясной и молочной промышленности состоялось очередное внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном» на тему: «Символы России».
Занятие было направлено на формирование знаний о государственных символах России, воспитание уважительного отношения к государственным символам, истории своей страны и своего народа.
Внеурочная деятельность прошла в форме беседы с использованием видеоролика, групповых и интерактивных заданий, ответов на вопросы и диалога между кураторами и студентами.
Занятие началось с просмотра интервью с Александром Карелиным - героем РФ, депутатом Государственной Думы, трехкратным олимпийским чемпионом по греко - римской борьбе.
После видеоролика говорили о многовековой богатой истории отечественного герба, о изменениях во внешнем виде в разные исторические эпохи. Беседа и просмотр мотивирующего видеоролика стимулировали познавательный интерес обучающихся.
Студенты также анализировали текст Федерального конституционного закона «О государственном гербе Российской Федерации». В ходе данного анализа они выяснили, какие гербы соответствуют требованиям закона.
Кураторы напомнили о том, что 30 ноября – День герба Российской Федерации.
Наставники и студенты вели диалог о создании и существовании флага в качестве государственного символа в различные периоды отечественной истории, а также о государственном гимне - торжественном музыкальном произведении с текстом, выражающим связь народа с государством. Обсудили те моменты, когда используется гимн, герб и флаг нашей страны. Кураторы провели интересное исследование геральдических символов нашей страны.
На основе имеющихся знаний студенты колледжа расширили представление об истории официальных символов страны (герб, гимн, флаг), отражающих ее суверенитет, единство прошлого и настоящего российской государственности, историческую самобытность нации, объединяющего начала государства для всех граждан.
Разговор о России и ее символах вызвал у ребят чувство гордости за свою страну и ощущение своей сопричастности к истории своей Родины.

112 2

 112 1 112 3



personalnyedannyedeti


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам