Очередное занятие в рамках проекта «РАЗГОВОР О ВАЖНОМ»

30 октября в Жуковском филиале ГБПОУ РМ «Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности» куратором группы №33 Поповой Н.И. было проведено очередное занятие в рамках проекта «РАЗГОВОР О ВАЖНОМ» для обучающихся среднего профессионального образования на тему: «День народного единства»
Цель занятия: развитие у обучающихся российской гражданской и культурной идентичности, воспитание чувства любви и уважения к традициям своего народа, чувства единства с многонациональным народом России, формирование готовности к защите Родины; развитие деятельного ценностного отношения к историческому, культурному, религиозному наследию своего и других народов России.
Форма проведения занятия: дискуссия с использованием видеоконтента, цитат, презентации.
Занятия из трёх модулей:
-Мотивационно-целевой этап: приветствие, просмотр и обсуждение 2Д-видеоролика.
- Основной этап: дискуссия, просмотр и обсуждение видеофрагмента.
-Рефлексивный (заключительный) этап: анкетирование, беседа.
В начале занятия обучающиеся посмотрели видеоролик, показывающий нашу многонациональную и многоконфессиональную державу, объединенную общей культурой и историей; рассказ о России, ее многочисленных народностях, языковом, культурном, религиозном многообразии, общих ценностях и историческом единстве.
После просмотра видеоролика была проведена беседа по вопросам:
- Кого объединяет Российская Федерация?
- Сколько в России Федеральных округов?
- Назовите известные вам макрорегионы Российской Федерации (Дальний Восток, Сибирь, Поволжье и Урал, Северный Кавказ и Крым, Центральная Россия, Европейский Север)
- Знаете ли вы о великом переселении народов, которое происходило через территорию нашей страны?
- Почему Россию называют многонациональным государством?
- Какие народы проживают в Российской Федерации? Сколько народностей насчитывается в России, на скольких языках они говорят?
- Знаете ли вы, какие народы и народности проживают в вашем регионе? Приведите примеры культурного разнообразия вашего региона, других регионов России.
- Как формировалась общая культура россиян?
- Что такое многоконфессиональность? Назовите основные религиозные конфессии России? Какие принципы и ценности объединяют все конфессии в нашей стране?
Обучающиеся подошли к выводу: наше государство сумело объединить несколько культур в единую культуру, потому что изначально оно создавалось как добровольное объединение народов, в котором есть опыт восточной и западной цивилизаций. При объединении с Россией присоединившиеся народы не теряли своей самобытности, культуры, этноконфессиональной специфики.
Куратором группы было обращено внимание на историческую основу Дня народного единства, показали значение подвига Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
В конце занятия был сделан вывод: Россия обладает уникальной культурой, историей, традициями и задача каждого из нас – чувствовать свою сопричастность Родине, ее многонациональному народу, уважать ее государственные законы, знать культуру, историю и язык своего народа, других народов России, осознавать свою культурную и гражданскую идентичность. Сила России – в единстве многонационального народа, в уважении традиций, религий, уклада жизни всех народов страны.

 76 1 76 2



personalnyedannyedeti


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам