КАК НАЙТИ СВОЕ МЕСТО В ОБЩЕСТВЕ

4 марта 2024 года в Торбеевском колледже мясной и молочной промышленности прошло очередное занятие в рамках проекта «Разговоры о важном» для обучающихся по программам среднего профессионального образования КАК НАЙТИ СВОЕ МЕСТО В ОБЩЕСТВЕ
Цель занятия: формирование у студентов системы СПО ценностного отношения к себе, своей жизни, самореализации в обществе.
В начале занятия педагогипредложилистудентам написать свои положительные качества, которые позволяют ему быть успешным в обществе. Данное упражнение позволяет студентам обратить внимание на самих себя, задуматься о своих сильных сторонах. Возможностьдополнить этот список с помощью одногруппников позволяет создать позитивный настрой, повысить самооценку. Далее обучающиеся посмотрели фрагмент фильма «Доживём до понедельника» (режиссёр Станислав Ростоцкий, 1968 г.), в котором старшеклассники советской школы пишут сочинение на тему «Моё представление о счастье» и ответили навопросы о том, согласны ли обучающиеся с написанной девятиклассником Геной Шестопалом фразой: «Счастье – это когда тебя понимают», что они думают по этому поводу и т. д.
После обсуждения обучающиеся пришли к выводу, что во все времена, независимо от того, советский ли это период, в котором живут герои фильма – современники, скорее всего, уже бабушек и дедушек сегодняшних студентов или их родителей, настоящее ли это время или будущее, в котором будут жить их дети и внуки – этот вопрос всегда был и будет актуальным.
Центральным элементом данного занятия стала групповая дискуссия по вопросамв одной из трех сфер: «Я и семья», «Я и мои друзья», «Я и профессия» групповая работа заключалась в следующем: нужно было записать 7 качеств, которые необходимы человеку, чтобы в одной из предложенных сфер быть успешным и представить результат группового обсуждения.Затем студентам предоставили возможность добавить еще по 1 качеству, важному для всех трех сфер жизни.
Главный вывод, который обобщает проделанную на занятии совместную работу, заключается в том, что обретение своей уникальности и нахождение своего места в обществе – это процесс, требующий самоисследования, самопринятия и развития своих талантов и способностей. Найти свое место в обществе – это значит соответствовать его ценностям и традициям, любить то, чем занимаешься и приносить пользу людям и своей стране. Участие в общественной и социально значимой деятельности – это возможность получше узнать себя, свою страну, ее людей и историю, развить полезные знания и навыки, чтобы в будущем занять свое место в обществе и быть счастливым.

137 1

137 2 137 4



personalnyedannyedeti


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам