Налоговая грамотность

15 января в Торбеевском колледже мясной и молочной промышленности прошло очередное занятие в рамках проекта «Разговоры о важном» на тему:«Налоговая грамотность»
Цель занятия: расширить знания и представления, обучающихся о налоговой системе в Российской Федерации; показать роль и значение налогов в жизни каждого гражданина нашей страны; расширить знания и представления, обучающихся о различных налогах
Занятие прошло в форме дискуссии с использованием видеоматериалов. На занятии преподаватели познакомили студентов с функцией налогов, налогом на доход физических лиц, режимом самозанятости, налогом на профессиональный доход, цифровыми сервисами ФНС России, социальными и имущественными налоговыми вычетами, а также говорили о формировании представления о работе сотрудников Федеральной налоговой службы. Особое внимание кураторы групп уделили развитию осознанного и ответственного отношения студентов к уплате налогов.
Педагоги провели беседу о значении налогов, делая акцент на значении налогов и их функции, задавая уточняющие вопросы: что такое налог? Какова функция налогов? Какие примеры налогов вы можете привести? После этого говорили о том, как граждане, осуществляя трудовую деятельность, могут принести пользу обществу и государству.
Далее ребята просмотрели видеообращение руководителя Федеральной налоговой службы и видео о функционале личного кабинета налогоплательщика — физического лица и познакомилисьс функционалом сервиса «Мой налог»
После обсуждения обучающиеся пришли к инвариантному выводу: вся система направлена не просто на сбор налогов, а на то, чтобы граждане могли внести свой вклад в развитие общества и государства, при этом государство дает возможность вернуть часть уплаченной суммы.

207 1

207 1 207 2



personalnyedannyedeti


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам