205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева

9 ноября 2023 года исполнилось 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, великого мастера языка и слова.
Преподавателем русского языка и литературы Жуковского филиала ГБПОУ РМ «Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности» Поповой Н.И. в группе №33 был проведён открытый урок на тему: «Иван Сергеевич Тургенев. Гений культуры».
Цель урока: познакомить с личностью И.С. Тургенева и основными этапа¬ми его жизни и творчества в контекстах литературного процесса и исторического времени, дать понятие об идейно-эстетических убеждений писателя, определение места его творчества в современной литературе;
прививать интерес к жизни и творчеству выдающегося писателя,
развивать навыки самостоятельной работы, умение работать с информацией, умение обобщать и систематизировать материал по определенному вопросу; способствовать воспитанию любви к литературе, духовному развитию;
формировать общечеловеческие нравственные ценности, содействовать духовному взрослению обучающихся;
воспитывать чувство гордости за русскую литературу.
Перед обучающимися в начале урока была поставлена целевая установка: «Для меня Тургенев - это...», где они должны записать все выводы и обобщения.
В ходе урока обучающиеся выступали с сообщениями по жизни и творчеству И.С.Тургенева, прослеживали особенности художественных произведений, влияние исторических фактов на их создание, принимали участие в различных видах урока:
- работа с опорным конспектом;
- мозговой штурм.
Презентация, подготовленная к уроку, имела большое значение для восприятия жизненных этапов и творчества русского писателя, классика мировой литературы Ивана Сергеевича Тургенева.
В рефлексии обучающимся была предложена экспресс-викторина по жизни и творчестве И.С.Тургенева.

206 1 206 2 206 3



personalnyedannyedeti


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам