О взаимоотношениях в семье. День матери

20 ноября в Торбеевском колледже мясной и молочной промышленности прошло очередное занятие в рамках проекта «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» для обучающихся по программам среднего профессионального образования на тему: «О взаимоотношениях в семье. День матери»
Цель занятия: развитие у обучающихся представлений о роли и значении семьи в жизни человека, чувства благодарности к своим матерям, уважения к материнству; создание стимула к размышлениям об образе своей будущей семьи, к формированию ответственного отношения к браку и родительству
. В начале занятия, на этапе мотивации, со студентам была проведена вводная беседа об истории праздника День матери, историко-культурных и духовно-нравственных основах традиционной российской семьи, о функциях семьи в обществе и ее роли в сохранении и развитии традиций; о правом статусе семьи в Российской Федерации.
Далее был просмотрен видеоролик, после которого обучающиеся ответили на вопросы: «Почему важно говорить об отношениях в семье?», «Кто из вас уже задумывался о создании своей семьи?» Почему вы думаете о создании собственной семьи? Что послужило/является поводом об этом задуматься?».
Ценностно-смысловые установки занятия обсуждались во время дискуссии на основном этапе занятия:
1. Семья — это пространство любви, уважения, заботы и взаимной поддержки. Создавая свою семью, мы увеличиваем семейный круг, круг близких и важных друг для друга людей.
2. Мама, женщина, нуждается в поддержке со стороны всех членов семьи так же, как они нуждаются в ее заботе.
3. Вступая в брак, мужчина и женщина принимают два важнейших решения: решение о создании семьи и решение о готовности стать родителями.
4. Ни в одной стране мира нет такой серьезной и целостной системы поддержки семей с детьми, как в современной России
На заключительном этапе ребята работали с цитатами и высказываниями о роли и значении материнства, о взаимоотношениях супругов, о готовности к семейной жизни:
Нет ничего светлее и бескорыстнее любви матери; всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба или своекорыстна в сравнении с нею! В.Г. Белинский
Мать – творит, она охраняет, и говорить при ней о разрушении – значит говорить против нее. Мать – всегда против смерти. М. Горький и т.д.

78 2 78 1 78 3



personalnyedannyedeti


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам